设为首页 |手机版 |联系我们:0762-7839997
 找回密码

紫金论坛

查看: 6814|回复: 0

在紫金,小时候一毛钱能买到的东西,还有哪些你知道吗?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-12-4 09:33:19 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册会员

x
随着中国经济规模的迅猛增长
同时货币供应量也不断增加
物价、房价越来越高
生活成本也在增加
如今的1毛钱
与几十年前的一毛钱
相差真的很大很大
回想起以前
一毛钱可以买到很多东西
第三套一角人民币(上)
第四套1角人民币

小时候一毛钱能买到的东西,你还记得吗?

零食篇

△老冰糕,夏天的时候没少吃这老冰糕,现在都觉得那时候的老冰糕比如今的雪糕、冰淇淋好吃。


△果丹皮,最爱干的事就是买一毛钱的果丹皮展开放舌头上装吊死鬼。


△一毛钱一大块的辣条,吃起来那叫爽,不过吃这东西都得背着大人吃,大人一直觉得这东西吃多了对身体不好。


△鱼皮花生,一毛钱10个的鱼皮花生,虽然这花生不怎么好吃,但是一毛钱能买那么多也值了。

△冰袋,喝过这个的,估计现在你的孩子都能打酱油了。以前夏天总有一群小孩围在小卖部门前买冰袋,1毛钱一袋,大家都能相互请客。


△奶香味十足的花生糖,那时候在农村一毛钱可以买到两块,越嚼越香!


△粘牙糖,大家还记得多少钱一根吗?好像是一毛钱五根,吃起来感觉要把牙都粘掉了!
△大米球,一毛钱一个,吃的时候另一只手得在下边接着,老是掉渣!
△糖稀,小时候都用高粱杆儿缠,吃到最后满嘴沫子。


△西瓜泡泡糖,大家小时候都吹过吧,西瓜泡泡糖那时候卖一毛钱两块。


△酸梅粉,还赠你小勺子。现在的小卖店里是再也没看到过了。


△无花果干:一毛钱一包,小学时最爱吃的零食,那时候都是一根一根的吃好久。

文具篇
△铅笔,在没有用圆珠笔之前用的最多的就是铅笔了,一毛钱一支,可以用很久。


△铅笔刀,一毛钱一把,小刀把很容易就被掰弯,削铅笔之外在课桌上乱刻,没少挨老师骂。


△橡皮,那时候橡皮也是一毛钱一块,像这种橡皮后来就没有卖的了,还有铅笔,一毛钱一根,带橡皮头的两毛。

生活篇
△洋火,一毛钱一盒,家里通常都是一大整盒子的买,小时候还用来掏过耳朵。


△棒棒油,农村孩子最爱。冬天手上皴了干了,晚上涂上棒棒油,第二天就好的差不多了。


△溜溜蛋,还记得小时候,不分男女,约上一群伙伴,不顾脏兮兮的泥巴而趴在地上玩着溜溜蛋。

一毛钱
那是一份记忆
其实还有很多…
你还记得吗?
欢迎补充!


您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册会员

本版积分规则

手机客户端|无图版|小黑屋| 紫金网     

禁止任何人以任何形式在本论坛发表与中华人民共和国法律相抵触的言论!

Copyright © 2005-2013 gdzijin.com,All Rights Reserved. 紫金网版权所有

河源市公安局网警支队备案:4416213010501   网站法律顾问:ITLAW-庄毅雄律师  ICP证:粤ICP备12011501号   儿童色情信息举报专区

举报电话:0762-7839997,邮箱:394309188@qq.com,举报网址链接(中国互联网违法和不良信息举报中心:www.12377.cn)

紫金论坛创建于2005/12/12,您看到的内容均为会员发表,并不代表论坛立场,转载时请注明!

快速回复 返回顶部 返回列表